Заявление на увольнение и выход в декретный отпуск

Здравствуйте.У меня на работе сложилась неприятная ситуация.Наш работодатель написал на нас заявление,по факту мошеничества на работе.Этот вопрос мы решили,и заявление он забрал.Но на днях будет ревизия и нас всех попросят уволиться.Дело в том,что я беременна.До декрета 4 месяца.На работе ещё никто не знает.Как мне быть?Я понимаю,что мне и так повезло,что заявление забрали.Но может вы что то посоветуете?

, Ольга, г. Оренбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте! Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ работодатель не может по своей инициативе уволить беременную женщину ( кроме единственного случая- ликвидации предприятия). Согласно закону беременную женщину нельзя уволить даже за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины. Полагаю, что Вам не нужно подавать заявление на увольнение (какое бы давление на Вас не оказывали) Вам нужно заботиться о будущем ребенка. И его материальное обеспечение важный фактор для его здоровья. Если Вами было допущено нарушение, то работодатель может снова подать заявление после того как Вы уволитесь. Но нельзя исключить и того, что работодатель ( или другие сотрудники) по внешнему виду определили, что Вы беременны и Вас «берут на испуг», поскольку другим способом избавиться не могут. ". И если Вы подали заявление на увольнение, то отзовите его.

А если Вас уволили, обжалуйте незаконные действия работодателя в прокуратуру, Государственную инспекцию труда и в суд. Вас восстановят на работе.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5043© КонсультантПлюс, 1992-2015

Удачи Вам!