Могу ли я получить долю квартиры после смерти отца, если прошло 2 года?

могу ли я получить долю квартиры после смерти отца,прошло 2 года!он был только прописан в квартире,квартира отца родителей!

, наталия, г. Тамбов
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталия!

Уточните, умерли ли родители вашего отца или нет. Если они умерли до того, как умер ваш отец, отец считается фактически принявшим наследство, если квартира была в частной собственности родителей, тогда вы можете получить долю отца, но прошел срок вступления в наследство, надо восстанавливать или признавать вас фактически принявшей. Если бабушка и дедушка умерли после того, как умер ваш отец, вы наследники по праву представления. Если бабушка и дедушка живы, а ваш отец собственником не являлся, наследства вы пока не получите. Все эти правила действуют, если не было завещания.