Должна ли я оплачивать суммы судебных издержек по коммунальным услугам?

Добрый день!

В мае 2014 приобрела в собственность квартиру, при приобретении долгов по коммуналке не было. Сейчас выясняется, что у дома задолженность перед ТЭК в размере нескольких млн. и оплату долга и судебных издержек хотят положить на жильцов (уже начали приходить платежки с графой "суд.издержки"). Форма правления ЖСК. Подскажите, пожалуйста, должна ли оплачивать данные суммы или моя обязанность по оплате коммуналки возникает только с момента приобретения квартиры?

, Лера, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ваша обязанность возникает с момента с момента подписания акта приема-передачи квартиры.

Задолженность не у дома, а у ЖСК. Но члены ЖСК могут большинством голосов на общем собрании принять решение о добровольных выплатах в счет погашения задолженности.

если вы не являетесь членом ЖСК, то и оплачивать дополнительные сборы не обязаны.

Лера
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за информацию!