Дает ли сертификат о прохождении клинической ординатуры право заниматься преподаванием?

Скажите пожалуйста, дает ли сертификат о прохождении клинической ординатуры заниматься медицинской преподавательской деятельностью? Спасибо.

С уважением! Василий.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст.91 ФЗ «Об образовательной деятельности в РФ» образовательная деятельность подлежит лицензированию. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (то есть без привлечения педагогических работников.

Если Вы собираетесь заниматься преподавательской деятельностью не как ИП, а как наемный работник, то профессиональные требования устанавливает Ваш будущий работодатель в соответствии с законодательством РФ.