Продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу и ответственность продавца

имеет ли право сотрудник полиции привлечь продавца магазина, в котором закупился алкоголем несовершеннолетний, подосланный общественной организацией. С ссылками на закон.

, Инна, г. Павловский Посад
Ирина Киршина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

КоАП РФ предусмотрено, что за продажу
алкоголя несовершеннолетним проверяющие могут привлечь к
административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа:

1 на продавца — от 30000 до 50000 рублей;

2 на руководителя компании – от 100000 до 200000 рублей;

3 на саму компанию – от 300000 до 500000 рублей.

Привлечение к административной
ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним является
основанием для аннулирования лицензии.

я так понимаю, факт продажи алкоголя несовершеннолетнему выявился в ходе проведения спец. проверки? скажите, была ли взята объяснительная с продавца?

В большинстве случаев, при проведении подобных проверок специально засылаются лица, которые выглядят намного старше своих лет. если и в Вашем случае продавец не предполагала, что покупателю нет 18 лет

Если в торговом зале установлены камеры, то в объяснениях, которые с Вас взяли на месте можно указать факт видеонаблюдения и реквизиты прибора видеозаписи. (это делается для того, чтобы в судебном порядке подтвердить что на вид покупателю больше 18 лет). Если Вы не указали в объяснении о наличии камер, можно заявить ходатайство о привлечении записи к материалам дела. В суде можно будет указать не только на внешнюю зрелость покупателя, а так же на факт того, что его привели проверяющие.