Какой размер компенсации полагается при сотрясении мозга в ДТП?

добрый день. Работал в такси. Подвозил девушку и попал в дтп по моей вине. Она получила сотрясение мозга и проходит лечение. Какую сумму может потребовать на компенсацию?

, Геннадий, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист

Генадий, как минимум, она может потребовать от вас компенсировать затраты на лечение.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Геннадий, добрый вечер! Сразу к Вам встречный вопрос, а полис ОСАГО у Вас имеется? Дело в том, что Вы частично освобождаетесь от ответственности, большую часть расходов должна покрыть страховая компания.

Статья 1072 ГК РФ
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

По ОСАГО, потерпевшая может получить, компенсацию понесенных ею расходов на лечение, выходящие за рамки оказываемого по обязательному медицинскому страхованию, а также возмещение утраченного заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, компенсацию расходов на реабилитацию и т.п. (правда если полиса ОСАГО у Вас нет, все это могут взыскать с Вас).

Почему оговорился, частично. Страховкой не покрывается компенсация морального вреда — данная сумма законом конкретно не зафиксировано. В каждом случае суд ее определяет исходя из фактических обстоятельств дела (в моей практике за подобное повреждение с виновника было взыскано 75 тысяч рублей).

Геннадий
Клиент, г. Волгоград

Да имеется Росгострах. Спасибо за ваш ответ буду надеяться на лучшее

Геннадий

А когда Вы полис оформляли?