Вымогательство и шантаж со стороны работников ППС

Здравствуйте, мой родной брат попал в плохую ситуацию. В ночь на 15.07.2015 брата остановил наряд ППС, в машине брата "обнаружили" вещество похожее на наркотик, как сказал сотрудник полиции там 2 грамма вещества. Восемь сотрудников полиции начали вымогать деньги 70 000 тысяч рублей , за то чтобы не начинать уголовное дело. брат позвонил мне чтобы найти требующуюся сумму. Через несколько часов сумма уменьшилась до 30 тысяч рублей. В районе 04:00 сотрудник полиции забрал видеокамеру брата, стоимостью 7 000 рублей. И заставил написать расписку о том что брат одолжил деньги (50 000 рублей) в баре и обязуется выплатить данную сумму 15.07.2015. Сегодня сотрудник уже звонил по поводу денег, следующий раз он позвонит в 18:00. Как быть в такой ситуации?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Доказательством может являться запись разговора. В Вашем случае непонятно какое вещество находилось в машине Вашего брата, каким образом оно там оказалось и каким образом было изъято. Имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ — злоупотребление должностными полномочиями т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, Запись разговора является доказательством. Вы вправе обжаловать действия полиции в прокуратуру.