Декретные и больничные выплаты при увольнении с предыдущего места работы

Добрый день. В мае 2015 года я уволилась с предыдущего места работы, на которой отработала 5 лет. Суммарный доход за 2014 год по справке 2НДФЛ составил 1млн.руб., за четыре месяца 2015г (с января по май- до увольнения)- 400 тыс.руб. В мае же я устроилась на новую работу. Доход в месяц составляет 30тыс- это ГРОС. Справка о заработке с предыдущего места работы предоставлена. Сейчас я беременна. В декрет мне уходить 10 января 2016 года. На работе обстановка ужасная, но у меня есть возможность сесть на больничный и почти не работать до декрета. Скажите, как это отразится на декретных выплатах и пособиях, и на оплате моего больничного до декрета. Общий трудовой стаж 15 лет. Я мать-одиночка и для меня это важно. Спасибо.

, ОЛьга, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

1. уволить во время беременности по инициативе работодателя нельзя (даже за нарушения: прогулы, опоздания и т.д.)

2. Пособие по беременности и родам будет оплачено за 140 дней (если вы их все используете как отпуск) из расчета среднего заработка за 2013 и 2014 годы.

3. пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составит 40 % от среднего заработка за предшествующие уходу в отпуск 12 месяцев.