Некачественное предоставление услуги ЖКХ

29.06.2015 обратилась с заявлением в ООО "Жилкомсервис" о некачественном предоставлении услуги - слабый напор горячей воды. Заявление зарегистрировано, есть второй экземпляр. В течение какого времени рассматриваются подобные заявления? Каковы мои дальнейшие действия в случае неудовлетворения моего обращения?

, Ольга, г. Уфа
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан» письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Так же по вашей проблеме вы можете написать жалобу в:

— жилищную инспекцию

— администрацию района

— прокуратуру

— роспотребнадзор.

Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как правило обращение в УК имеет малый эффект. Гораздо лучше работает механизм обращения в госжилнадзор (жилищную инспекцию).

Обращение в роспотребнадзор не столь эффективно, но обратиться настоятельно рекомендую и туда.

В случае неразрешения проблемы, обратиться письменно уже в прокуратуру, приложив копии обращений в вышеназванные органы, а также копию обращения в УК.

Обращения в письменной форме обязательно составляйте в двух экземплярах, один отдавайте адресату, а на втором просите поставить входящий штамп с датой, номером, ФИО и подписью принимавшего лица.

Удачи