Прописка второго ребенка

Скажите, я являюсь собственником в квартире 1/2 доли, вторая доля принадлежит матери. Могу ли я прописать без ее согласия своего второго ребенка???

, алена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Несовершеннолетнего ребенка можете прописать.

Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Прописать не можете, поскольку понятие «прописка» признано недействующим с 11 октября 1991 года. Вы можете лишь зарегистрировать своего ребенка в квартире.

В соответствии с законодательством, такого согласия не требуется, если ребенок несовершеннолетний:

ПРАВИЛАРЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИС РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.04.1996 N 512, от 14.02.1997 N 172, от 16.03.2000 N 231, от 14.08.2002 N 599, от 22.12.2004 N 825, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФот 12.03.1997 N 290, Постановлением Конституционного Суда РФот 02.02.1998 N 4-П)
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.