Сохранение оклада при перемещении по ОШМ

Здравствуйте! Мне в 2007 году в связи с расформированием части пришлось переехать к новому месту службы и согласиться на нижестоящую должность(15т.р.) с сохранением ДД по старому 18 т.р.В 2009 году - проводились ОШМ,поменялся номер части,меня это никак не затронуло,должность та же,тарифный разряд тот же(15 -й),но рапорт написал,что согласен служить в той же должности с сохранением тарифного разряда по предыдущей(18 т.р.). В 2012 году в феврале месяце проводились какие-то еще ОШМ,настолько незаметные,что даже разговоров по этому поводу не было в части,и я бы, наверное, не знал,что они проводились, если бы не рапорт,который заставили написать(содержание рапорта см. выше).Но в этот раз вообще ничего не изменилось,даже номер части.Я после того,как сделали очередную запись о назначении на должность в удостоверении личности,недоумевал - две подряд совершенно одинаковые записи о назначении на одну и ту же должность в одной и той же части.И теперь самое интересное.Вчера начальник отделения кадров раздал уже распечатанные рапорта,где нужно поставить только дату и подпись.Текст примерно такой:"В связи с изменениями,внесенными 31.01.2012 в ПП РФ от 17.03.1999 года №305 "О сохранении за военнослужащими..."прошу оставить меня в должности...- далее- должность...,согласно с раннее изданным в отношении меня приказом МО РФ и установить оклад по занимаемой воинской должности... без сохранения оклада по ранее занимаемой воинской должности."То есть, я рапортом прошу вышестоящее командование походатайствовать о том,чтобы мне не платили по предыдущему окладу,как указано в приказе МО о моем назначении на должность.Тех,кто не согласен и не подпишет данный рапорт - выведут за штат. Причем требований и приказов по этому поводу от командования нет.Это указания спустили из отделения кадров вышестоящего штаба. Насчет вывода за штат - вообще мне кажется провокация,для этого,я думаю,должны быть веские основания, которых я не вижу - моя должность не сокращается в ближайшее время,контракт подписан до 2017 года,занимаемой должности соответствую,о чем указано в выводах по результатам ежегодных аттестаций,должна быть какая-то мотивация? Как действовать в этой ситуации?

, Игорь, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В данном случае необходимо письменным рапортом запросить у командования основания проведении в отношении Вас данных мероприятий. Как я понял ОШМ в настоящее время не проводятся? Если так, то у командования нет никаких оснований для перемещения Вас в служебном отношении в связи с ОШМ. В соответствии со ст. 13 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий может быть выведен за штат в связи с ОШМ. Поскольку ОШМ не проводятся, то никаких рапортов не пишите. Рекомендую так же обратьиься в гарнизонную прокуратуру по факту принуждения Вас к подписанию рапортов не соответствующих законодательству и превышении в связи с этим командованием части должностных полномочий.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

В соответствии с п. 6 Приложения №2 Постановления Правительства РФ от 31.01.2012 N 60 (далее- ПП № 60), в постановление Правительства Российской Федерации от 17 марта 1999 г. N 305 "О сохранении за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, месячных окладов и размеров ежемесячного денежного поощрения по ранее занимаемым воинским должностям при переводе их на воинские должности с меньшими месячными окладами в связи с реформированием Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законом предусмотрена военная служба" ( далее- ПП № 305 ) внесены изменения.

Согласно п. 1 ПП № 305, разрешено Министру обороны Российской Федерации и руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, сохранять за военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, назначенными с их согласия в связи с проводимыми организационно-штатными мероприятиями на воинские должности с меньшими месячными окладами, месячные оклады по ранее занимаемой воинской должности на время их военной службы в новой воинской должности.

Однако изменения, внесенные ПП N 60, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 года, а в отношении некоторых лиц применяются с 1 января 2013 года.

Согласно п. 6 ПП № 60, данное постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г., а в отношении лиц, указанных вчасти 2 статьи 7 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" и частях 2 и 3 статьи 20 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", применяется с 1 января 2013 г.

Таким образом, поскольку Вы находитесь в настоящей должности с 2009 года, то соответственно положения ПП № 60 на Вас не распространяются.

То есть, даже если Вы подпишете выданный Вам рапорт, это не будет иметь никакой юридической силы и выплачивать Вам обязаны будут согласно месячному окладу по ранее занимаемой должности. В крайнем случае, Вы имеете право обжаловать действия В/ч и взыскать не уплаченные Вам суммы.

Поэтому, Вам следует порекомендовать начальнику отдела кадров консультироваться с юристом перед тем как совершать действия, связанные с применением законодательства.

С уважением Ф. Тамара