Возмещение морального ущерба

Здравствуйте, я должен человеку деньги, он меня каждый день звонит угрожает, попросил встретится и я встретился так как я не скрываюсь от него и долг свой не отрицаю, он меня со своим братом избил, все это записал на видеорегистратор все видно кто и что как сделал. я снял побои. какую моральную компенсацию я могу попросить и что им грозит за это? знаю что можно запросить любую но какую сумму можно получить на практике. Я водитель такси. арендовал у него машину, выпал случай взять битую машину для такси и у него попросил месяц поработать в долг чтобы сделать эту машину и потом на своей машине вернуть ему этот долг. после того как я сделал машину пошла другая поломка, и я не смог выйти на своей машине на работу прошел месяц я встрял с этой машиной понадобились еще деньги на починку кое-как достал. он начал требовать всю сумму сразу. я деньги у него не брал просто была аренда его машины. попросил встретится и вышла такая история. избили. я понимаю деньги надо отдать, но зачем избивать или убивать?

, Евгений, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
попросил встретится и вышла такая история. избили. я понимаю деньги надо отдать, но зачем избивать или убивать?
Евгений

Побои, это ст. 116 УК Рф, частного обвинения, заявление подается в суд… моральный ущерб максимум 30 000 рублей, но просите больше.

Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

Вы можете заявить моральный ущерб какой посчитаете нужным. Многое зависит от обстоятельств произошедшего, от характера травм и их последствий. Вы сколько денег сами-то хотели бы взыскать? Вы заявили ли в полицию? возможно захочет примириться, если он поймет, что натворил и размер долга предложит снизить или вообще простить. Но все должно быть документально оформлено.

Смотрите исходя из экспертизы.

С уважением, Игнатьева Т.А.