Нарушается ли Трудовой кодекс?

здравствуйте. помогите, пожалуйста разобраться в таком вопросе: в моём трудовом договоре чётко прописаны моя должность и подразделение компании (отдел). за малым объёмом работы работодатель отправляет нас помогать другому отделу. там работа сложнее (стоячая, в течение 12-ти часов). имеет ли право работодатель направлять нас на работу в другой отдел без подписанных приказов и доплат? ведь у нас другие обязанности

, Виктория, г. Лобня
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Нет, работодатель не имеет права. Вы должны выполнять только те обязанности, которые указаны у вас в трудовом договоре. Кроме того, у вас прямо указан отдел, в котором вы работаете. Поэтому имеете право не выполнять данные требования работодателя.

Согласно ст.57 ТК РФ

В трудовом договоре указываются:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).