Повышение размера оплаты труда

Добрый день! Какой процент выплат должен производиться работнику ДОУ по классу 3.1 ( вредные условия труда)

, Людмила, г. Нальчик
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 146 ТК РФ:

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, производится в повышенном размере.

На основании статьи 147 ТК РФ:

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.
Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.
Конкретные размеры повышения оплаты трудаустанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

С Уважением, Надежда.