Торговый сбор или патент?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если у меня 3 магазина розничной торговли по одному адресу и в сумме их площадь не превышает 50 кв. метров, то что лучше выбрать торговый сбор или патент?

, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В каких районах Москвы находятся магазины и на какой системе налогообложения?

Отсюда следует, что выбора у вас просто нет, что применять.
Емельянов Аркадий

Аркадий, здесь имеется ввиду, что при ИП на патенте освобождаются от уплаты торгового сбора. Поэтому есть смысл рассчитать, на какой системе налогообложения выгоднее находится. Но для этого нужно знать, в какой районе Москвы осуществляется деятельность.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Дело в том, что торговый сбор не является налогом это сбор за использование объекта недвижимого или движимого имущества для торговли, а патентная система это система налогообложения и предусматривает уплату именно налога. Отсюда следует, что выбора у вас просто нет, что применять. Другой вопрос, что ваши объекты недвижимости попадают, может быть, под льготы в гор. Москве. Но это пусть вам коллеги расскажут.