Отпуск после приема на работу

Я работаю на работе первый год, устроился в феврале 2015.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

1)Что означает конкретно означает "право на использование отпуска"?

2)Обязан ли работодатель сразу отпустить меня в отпуск, если я напишу заявление на отпуск, либо это делается на усмотрение руководства?

3) Если не обязан, через какой срок он будет обязан предоставить мне отпуск после полугода работы.

, Денис, г. Нижний Новгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.