Название ИП

Здравствуйте. Хотелось бы узнать, при регистрации ИП нужно указывать название организации?? И может ли быть оно любым, английскими буквами например, с некоторыми знаками?

, Евгений, г. Петрозаводск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как ИП — это физическое лицо и не является организацией (юр. лицом), то в заявлении Р21001 название не отражается (ни на русском, на на иностранном языке). Нужно указывать только Фамилию, Имя и Отчество (если есть) физического лица (Федеральный закон от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ, Приказ ФНС от 25.01.2012 г. № ММВ-7-6/25@).

Евгений
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо. То есть, получается если я хочу чтобы у моей деятельности было название, оно ни где не фигурирует!? И оно не будет официально принадлежать мне, им так же сможет воспользоваться любой человек?

То есть, получается если я хочу чтобы у моей деятельности было название, оно ни где не фигурирует!? И оно не будет принадлежать мне, им так же сможет воспользоваться любой человек?

Название деятельности присваивается в соответствии с ОКВЭД. А фирменное название вы можете использовать любое на свое усмотрение (например, вывеска магазина, название сайта и пр.). Но регистрировать в налоговой его не нужно. Вы можете запатентовать в Роспатенте торговый знак/марку или фирменное название, если оно нигде не используется.