Прописка после дарения жилья

Здравствуйте!!!! скажите пожалуйста,если мать оформляет свою квартиру как дарственную своему сыну,,,сможет ли он самостоятельно прописаться в ней без ее присутствия?cпасибо

, Марина, г. Белгород
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

сможет ли он самостоятельно прописаться в ней без ее присутствия?

Да, он сможет прописаться в ней без согласия матери, после регистрации перехода права собственности на данную квартиру в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на свое имя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Марина
Клиент, г. Белгород

доброе утро Наталья Николаевна!!! дело в том,что мама сейчас находится в сопредельном государстве Молдова,ей 81 год,она гражданка России и по состоянию здоровья она не сможет пока выехать в Россию,на Север,и хочет оформить дарственную на сына в Молдавии,а у дочери есть генеральная доверенность от нее,,,,сын только что оформил гражданство России по матери и поэтому для того,чтобы получить внутренний Российский паспорт мать хочет оформить дарственную на него,так как дочь не сможет наверно на основании генеральной доверенности оформить на себя ее квартиру,или это не так????если сможете подскажите как правильно поступить в этой ситуации?дочь гражданка России полностью,,,спасибо Вам за отклик

Здравствуйте.

как дочь не сможет наверно на основании генеральной доверенности
оформить на себя ее квартиру, или это не так???? если сможете подскажите
как правильно поступить в этой ситуации?

Если у дочери есть полномочия на совершении сделки дарения или отчуждения недвижимого имущества в любых формах, от мамы, она может от имени матери заключить договор дарения на территории РФ с любым лицом, кроме себя самой (то есть сама себе она подарить не сможет).

Чтобы зарегистрировать право собственности на другое лицом, Даритель и Одаряемый должны обратиться в Управление Росреестра с заявлением, таким образом, здесь в любом случае должно быть лицо, которое будет представлять Дарителя — собственника при регистрации права собственности на квартиру на сына.

Что нужно сделать:

Мама должна прислать на кого-то доверенность на отчуждение квартиры со всеми необходимыми документами, сыну с этим лицом заключить договор дарения и сдать его на государственную регистрацию (Если данных полномочий нет у сестры в доверенности).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна