Здравствуйте, нужно ли платить налог с продажи квартиры (дду от 2020 года), если передать долю в другой квартире по договору дарения родственнику?

Здравствуйте, нужно ли платить налог с продажи квартиры (дду от 2020 года) , если передать долю в другой квартире по договору дарения родственнику?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если останется только квартира пр дду, она будет единственным жильем, то есть без налога можно продать через 3 года.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Почему через 3? Мы хотим взять ипотеку по программе переезда, свою ипотеку не погасили, мы уже прожили 3года. Я откажусь от доли в родительской квартиры, буду платить налог при обритении новой ипотеки?

По квартире дду — вы уже ее получили? Право собственности зарегистрировали?