Как получить свою зарплату

Добрый день.

У меня такая ситуация, я работал в ресторане, был уволен в первых числах июня, зарплату за май не получил, каждый день мне говорят звонить завтра, официально я не оформился.

подскажите что мне делать.

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В этом случае вы можете подать иск в суд об установлении факта наличия трудовых отношений (доказать это можно при помощи свидетельских показаний). Вместе с этим требованием заявить требование о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ). Также можете обратиться в инспекцию по труду, они вынесут постановление о наложении штрафа на вашего работодателя.