Как рассчитать НДС с продажи имущества?

Добрый день! Подскажите, как рассчитать НДС с продажи доли магазина 250000 т.р. Я ИП на ЕНВД. Долю магазина получила по наследству. В договоре купли-продажи указана сумма 250000 т.р. без указания налога НДС.

, Надежда,
Николай Адамушкин
Юрист, г. Москва

Надежда, по данному вопросу сформулирована позиция Пленума ВАС РФ в п. 17 Постановления от 30.05.2014 N 33 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость». Из данного пункта следует, что, если в договоре о реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) не оговорено, что установленная цена не включает в себя НДС и это не следует из обстоятельств, предшествующих его заключению, предполагается, что общая стоимость договора включает НДС и сумму налога надо выделять из указанной в договоре цены расчетным методом по ставке 10/110 или 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ). Ранее в такой ситуации считалось, что налог должен начисляться сверх установленной цены (п. 15 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»).

Данная позиция уточнена Определением Верховного Суда РФ от 24.11.2014 по делу N 307-ЭС14-162, А26-5213/2013, в котором указано, что, если из отчета оценщика прямо следует, что цена казенного имущества определена без НДС, налог следует добавлять к указанной цене исходя из ставки 10 или 18%. Выделить НДС из цены договора можно только в том случае, если из отчета оценки нельзя сделать вывод о том, с НДС или без него рассчитана стоимость.

Позиция по вопросам применения налогового законодательства, сформулированная ВАС РФ и Верховным Судом РФ, является обязательной для применения с момента их опубликования и имеет приоритет над разъяснениями Минфина России и ФНС России (Письмо Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 (направлено Письмом ФНС России от 26.11.2013 N ГД-4-3/21097)).

Таким образом, если в вашем договоре нет указания на то, что установленная цена не включает сумму НДС, и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, то вы рассчитываете НДС следующим образом 250 000 руб. х18/118 = 38 136 руб.