Квалификация преступления

Группа лиц по предварительному сговору оговорили невиновного человека.

Было возбуждено уголовное дело. В результате было составлено обвинительное заключение в котором следователь не указал форму вины, мотивы, цели и последствия от вменяемого преступления. Квалификация деяния неправильная. Звучит примерно так.

Шел человек, поднял с земли кошелек, не воровал, прошу признать виновным по ч.1 ст 105.

Невиновность была установлена в обоих судебных заседаниях, но… Было два обвинительных приговора в которых не было указано формы вины, мотивов, целей и последствий от вменяемого преступления. В обоих приговорах выводы суда не соответствуют материалам исследованным в ходе судебного процесса. Приговоры отменены.

Вопрос вот в чем.

Может ли суд, с правовой точки зрения, рассматривать уголовное дело в котором нет ничего, что должно быть доказано в обязательном порядке в силу ст. 73 УПК РФ?

Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);

2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы;

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

4) характер и размер вреда, причиненного преступлением;

, Олеся Молчанова, г. Красноярск
Вячеслав Афонин
Юрист, г. Краснодар

Формально не может, а на практике может, да еще как. Кстати ч. ст.105 УК РФ — убийство, никак не кража.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

«Может ли суд, с правовой точки зрения, рассматривать уголовное дело в котором нет ничего, что должно быть доказано в обязательном порядке в силу ст. 73 УПК РФ?»

Если уголовное дело поступило в суд с утвержденным обвинительным заключением и нет оснований для возвращения уголовного дела прокурору на основании ст. 237 УПК РФ, то что еще остается делать суду, кроме как рассмотреть его по существу? А вот приговор который должен вынести суд как раз и зависит от наличия в уголовном деле «Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию» и как я понимаю у Вас все получилось раз «Приговоры отменены»