Дополнительные сутки к отпуску

Здравствуйте! Скажите пожалуйста.

Я военный , служил раньше на Урале . Были дополнительные Уральские пять суток к отпуску. На данный момент служу на юге. Сохраняются ли эти пять суток к отпуску?

Спасибо!

, Алексей, г. Уфа
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ
Статья 11. Служебное время и право на отдых
5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск.
Продолжительность основного отпуска устанавливается:
— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.
Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на воинских должностях, исполнение обязанностей военной службы на которых связано с повышенной опасностью для жизни и здоровья, продолжительность основного отпуска увеличивается на срок до 15 суток или предоставляются дополнительные сутки отдыха в соответствии с нормами, устанавливаемыми Положением о порядке прохождения военной службы. При этом общая продолжительность основного отпуска с учетом дополнительных суток отдыха не может превышать 60 суток, не считая времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Ваша служба на Урале была в специальных условиях, которые предоставляли вам дополнительные сутки отдыха, но после того как вы перевелись на Юг, то и место вашей службы изменилось, тем самым данные сутки аннулируются. Но по-моему лучше служить без этих 5 суток, но на Юге страны нежели на Урале).

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад вашей положительной оценке).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии со ст.

Статья 29 Положения о порядке прохождения военной службы
4. Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами:
б) военнослужащим, проходящим военную службу:
в районах Крайнего Севера, а также в местностях с неблагоприятными экологическими условиями, — на 15 суток;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — на 10 суток;
в местностях с неблагоприятными климатическими условиями, в том числе отдаленных, — на 5 суток;

Если место где Вы в настоящее время проходите военную службу относится к числу местностей с неблагоприятными климатическими условиями — то могут быть предоставлены дополнительные сутки отпуска.