На момент дтп не было страховки

Здравствуйте,Я виновник дтп, на момент дтп (через неделю после окончания срока действи страховки) у меня не было страховки (Гута страхование свернули свою деятельность в нижнем новгороде и не пришло обычного уведомления о том,что срок страховки подходит к концу и требует продления). через год пришла претензия со стороны страховой компании потерпевшего. Я согласна,что я виновник и была без страховки. Но можно ли как то оспорить сумму? Авария была совсем незначительная, а сумма пришла внушительная.

, Елена, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте. Формально страховая компания права. Согласно ст.965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

В том случае, если
в добровольном порядке предъявленные к Вам требования не будут удовлетворены. Страховая будет взыскивать через суд. В суде сможете заявить ходатайство о проведении экспертизы для определения суммы ущерба. Возможно таким образом удастся снизить сумму.