Не пускают в отпуск

По графику отпусков отпуск разбит на 2 части по две недели. Первые две недели отгуляла, а во второй отпуск на две недели начпльник не отпускает. Имеет ли он на это право? Что делать?

, Ксения, г. Саратов
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Если отпуск по графику, то не имеет права не отпускать.

В чем проявляется его запрет? Только на словах?

Ксения
Клиент, г. Саратов

только на словах.Объясняя тем что много работы. Не уйти в отпуск не могу по некоторым обстоятельствам. Приказ на отпуск не подписывает. А если все таки не отпускает, могу ли я написать заявление об увольнении в последний день перед отпуском?

Если график утвержден и подписан, то не отпустить вас не имеет право. Только с вашего согласия под роспись. На основании статьи 123 Трудового кодекса, работодатель должен вас известить о вашем отпуске за две недели (по сути издание приказа и ваша подпись это и есть такое оповещение), и за 3 дня выплатить отпускные. Вы можете написать уведомление работодателю с напоминанием, что такого-то числа на основании графика вы идете в отпуск с напоминанием о выплате отпускных. Сделать в двух экземплярах и на вашем поставить отметку о принятии.