Уволить за ненаписанное заявление на отпуск

Хотят уволить за то что не написал заявление на отпуск, хотя в графике дежурств, отпускные дни проставлены.

, петр, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

ТК РФ не возлагает обязанность на работника на написания заявления на ежегодный оплачиваемый отпуск. Работадатель извещает под роспись а работник обязан пойти в отпуск.