Не официальная работа

работал не официально.есть приказы о назначении. зарплата не выплачена за январь-февраль.как быть?

, Александр, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, взыскивать зарплату.

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Можете обратиться с соответствующим заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру для проведения соответствующей проверки.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

1. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру по факту нарушения ваших трудовых прав.

2. Одновременно подавайте исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства на взыскание невыплаченной з/п, неустойки за просрочку выплаты и компенсации морального вреда. Если вы уже уволены, и с момента увольнения прошло три месяца, то придется восстанавливать срок исковой давности (подаете соответствующее ходатайство в суд ).