Ежегодный оплачиваемый отпуск в декрете

Здравствуйте, у меня супруга находится в декретном отпуске 3 й год, она хочет взять ежегодный отпуск у работодателя с выплатой материальной помощи, затем приступить к работе. Ей отказывают в определенной дате начала отпуска, так как ссылаются что человек в декрете не имеет права выбрать дату отпуска и выхода на работу, говорят только на усмотрение руководителя. Правда ли это?

, Тимур, г. Лангепас
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не правда. Согласно статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отпуск должны предоставить. Если отпуск не предоставят, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. По жалобам проведут проверку и вынесут предписания по устранению выявленных нарушений.

С Уважением, Надежда.

Тимур
Клиент, г. Лангепас

Дело в том, что отпуск ей представляют, но она допустим хочет взять отпуск с 20 июля. А им не удобно так и они отказывают, говорят что заявление надо писать за 3 недели и вообще сотрудники в декрете пойдут в отпуск когда скажет им руководство, а не так как она сама захочет.