Изменение штатного расписания

Здравствуйте! Ситуация- я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х л.В октябре заканчивается мой отпуск.С работы мне выслали уведомление о том, что в день выхода из отпуска с должности...... ставки 1,0 с должн.окладом 11605,00 буду переведена на должность уже другую (этого же отдела) с должн.окладом на 1 300 руб.больше, но на 0,5 ставки.Ссылаются на Распоряжение Министерства...№18РВ-76 от 16.10.14г.Я ведь могу отказаться и не подписывать уведомление до того момента пока я официально не вышла на работу? Ну хорошо,даже если за мной сохранили мою прежнюю должность со ставкой 1,0, то когда меня могут перевести на 0,5 в связи с изменениями в штатном расписании?Не в этот же день наверно, а на следующий?

Подскажите пожалуйста, как мне грамотно поступить, не во вред себе. Спасибо заранее.

, МАША, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно же не подписывайте. Согласно статьи 256 ТК РФ:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Т.е. Вы после отпуска по уходу за ребенком выходите на свою должность с тем же окладом, на свое рабочее место и вот только тогда Вас работодатель может предупредить за 2 месяца о изменении в штатном расписании, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

С Уважением, Надежда.