Производственная травма

Получил производственную травму, перенес операции, подал в суд на возмещение компенсации морального вреда, было вынесено решение о возмещении компенсации, но после перенес еще операции и получил % утраты трудоспособности. Как опять подать иск в суд о возмещении компенсации морального вреда после последних операций? Могу ли я составить иск как обычное заявление или обязательно подавать заявление по вновь открывшимся обстоятельствам с пересмотром и отменой прошлого решения?

, Гри, г. Москва
Татьяна Игнатьева
Юрист, г. Ярославль

зачем отменять прошлое решение? оно было вынесено на тот момент с учетом всех обстоятельств. Я думаю, что нужно подать новый иск, изложить все обстоятельства произошедшего, указать для информации о вынесенном ранее решении по делу и указать новые обстоятельства, которые требуют рассмотрения.

Гри
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Были ли в вашей практике такие гражданские дела? Что касается нового иска, судья имеет право оставить его без рассмотрения?

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
-истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
-заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)
-заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
-в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
-имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде;
-стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
-истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.
2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Исходя из вышеизложенного, я лично не вижу обстоятельств, которые бы способствовали оставлению искового заявления без рассмотрения.