Налоговые каникулы ИП

Здравствуйте! Меня интересует, действуют ли сейчас налоговые каникулы на ИП в Москве? Если да, то как их активировать и какая там процедура оформления их?

, Магомед, г. Москва
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Магомед!

C 2015 г. начали действовать «налоговые каникулы» для ИП, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах и применяющих УСН или ПСН.

Субъект РФ вправе в течение 2015 — 2021 годов устанавливать:

— налоговую ставку в размере 0% для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих деятельность в указанных сферах и применяющих УСН или ПСН (льготная ставка может применяться в течение двух налоговых периодов со дня регистрации ИП);

— конкретные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться льготная ставка налога;

— ограничения на применение указанной льготы в виде предельного размера доходов, средней численности работников и иных показателей.

В случае нарушения налогоплательщиком указанных условий он утрачивает право на применение нулевой ставки налога и обязан исчислить и уплатить в бюджет налоги по УСН или ПСН в соответствии с установленным порядком.

В Плане обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности города Москвы в 2015 году", утвержденном Постановлением Правительства Москвы от 10.02.2015 N 40-ПП (ред. от 08.04.2015), соответствующий пункт о принятии правового акта, устанавливающего такие налоговые каникулы есть, но пока это только проект.

Да, найдет закон —

Закон г. Москвы от 18.03.2015 N 10 «Об установлении ставок налогов для
налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных
предпринимателей и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или)
патентную систему налогообложения» {КонсультантПлюс}

Данным законом для
налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных
предпринимателей после вступления в силу настоящего Закона (с 25.03.2015) и
перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему
налогообложения, на территории города Москвы устанавливаются ставки налогов,
уплачиваемых при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной
системы налогообложения, в размере 0 процентов. Закон действует до 31.12.2020
г.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Магомед, вот текст закона, если что-то необходимо пояснить — обращайтесь

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста когда вы зарегистрировали ИП и какими видами деятельности занимаетесь?

Светлана Аникеева
Юрист

Закон об установлении нулевых налоговых ставок для ИП на УСН и патентной системе налогообложения принят Мосгордумой 18.03.2015 года.

Исходя из положений данного закона, налоговые каникулы возможны только если вы зарегистрировались в качестве ИП после его вступления в законную силу либо перешли на УСН

В соответствии с данным Законом и в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации для налогоплательщиков, впервые зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей после вступления в силу настоящего Закона и перешедших на упрощенную систему налогообложения и (или) патентную систему налогообложения, на территории города Москвы устанавливаются ставки налогов, уплачиваемых при применении упрощенной системы налогообложения и (или) патентной системы налогообложения, в размере 0 процентов.