Недостача на рабочем месте

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, как вести себя в ситуации: при проведении ревизии в магазине была выявлена недостача порядка 60000 рублей. Основной частью недостачи послужили периодические сбои в программе товародвижения, так же халатное отношение к материальным ценностям одного из работников. В проведении ревизии участвовал один из продавцов. По факту недостачи работодатель собирается подать в суд на работников. Играет ли роль то, что ревизия проводилась без участия всех работников? Каким образом можно доказать свою невиновность?

, Александра, г. Челябинск
Никита Худченко
Юрист, г. Москва

Если ревизия проводилась без участия всех работников, то нужно доказать своё алиби. Играет роль, так как виновны по сути именно те, кто проводил ревизию, коллективная ответственность для всех работников законом не предусмотрена.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Александра.

Играет ли роль то, что ревизия проводилась без участия всех работников?
АлександраДа. Играет. Инвентаризация должна проводиться с участием материально-ответственного лица. В противном случае суд не будет учитывать ее в качестве достоверного доказательства.

Кроме того, есть еще ряд моментов которые должен доказать работодатель, для того, чтобы получить с работника возмещение материального ущерба по недосдаче.

1. правомерность заключения договора о полной мат ответственности и заключение его

2. Доказательства количества ТМЦ переданных ответственному лицу (работнику)

3. создание работодателем условий для сохранности ТМЦ

и многое другое…

Каким образом можно доказать свою невиновность?
Александра
Вы не обязаны ничего доказывать. Это работодатель должен доказать и как Вы видели выше — немало.