Перепрописка с одного в другое жилье

здравствуйте . у меня такой вопрос . могу ли я как собственник жилья перепрописать человека в другой дом? с квартиры в дом? я собственник того и того жилья. квартиру собираюсь продавать . могу ли я перепрописать его без него

, дарья, г. Щекино
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

могу ли я перепрописать его без него
дарья

Нет, не можете. Он должен сделать это лично

16. Гражданин, изменивший место жительства,
обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства
обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы
регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об
утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с
регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в
пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и
передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и
снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Изменение регистрации подразумевает под собой изменение места жительства (или места пребывания). Поэтому необходимо соблюдать вышеуказанные Правила.