Сохранение рабочего места

Здравствуйте! Подскажите у меня такая ситуация- в июле заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, я решила выйти на работу, но ребенок часто болеет и поэтому начальник сразу предупредила, что никаких больничных мне" не даст", намекает что если больничные пиши лучше по собственному и сиди дома. Но я сейчас в опять в положении но об этом на работе не знаю, вот что я могу сделать на работе чтобы сохранить рабочее место и получить выплаты по беременности и родам и так далее??? Может к примеру взять отпуск за свой счет на 5 месяцев как раз до 30 недели беременности? Возможно ли это и как тогда будет рассчитываться больничный по беременности и родам? Заранее спасибо за ответ!

, Евгения, г. Нижний Новгород
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Евгения! «отпуск за свой счет на 5 месяцев» брать не советую. Вы находитесь в законном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Выходите на работу, больничный Вы взять вправе, никто не может Вам этого запретить, речь идет о здоровье ребенка. Если есть отец ребенка, то он может брать больничный на своем предприятии, чтобы ухаживать за ребенком. Далее, Вам положен отпуск по беременности и родам, пособие, а также отпуск по уходу за вторым ребенком до 1,5 — 3 лет.Делайте все по закону, Вы мать, а значит, интересы Ваших детей для Вас приоритетны. Если Вы беременны, то никто Вас не имеет права уволить, скажете о беременности, когда посчитаете нужным.

С уважением, Марина.