Отпуск по уходу за ребенком

Добрый день! Подскажите, в соответствии со ст.256 Трудового Кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком может оформить не только мама, но и любой член семьи, в том числе отец ребенка. Как этот вопрос регулируется для военнослужащих? Если муж офицер, имеет ли он на это право?

, евгения, г. Сызрань
Галина Василенко
Юрист, г. Ставрополь

Военнослужащим мужского пола права ухаживать за ребенком в отпуске не предоставлено.

Согласно п. 13 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, предоставляются военнослужащим (только) женского пола.

Дело в том, что военная служба не регулируется нормами трудового права. Работу в Вооруженных силах РФ, которая регламентируется положениями главы 55 ТК РФ, с военной службой путать не следует.

евгения
Клиент, г. Сызрань

спасибо за информацию