Может ли пристав снять арест по заявлению взыскателя?

Добрый день! подскажите, пожалуйста, у нас такая ситуация: на стадии исполнительного производства было заключено мировое соглашение, еще не утверждено судом. Приставом был наложен арест на имущество. Сейчас должник теряет покупателя на один из арестованных домов и нуждается в срочном снятии с него ареста. Взыскатель не возражает. Может ли пристав самостоятельно отменить арест по заявлению взыскателя? или по заявлению должника при отсутствии возражений со стороны взыскателя? или нужно подавать заявление в суд? или ничего не остается, кроме как ждать утверждения мирового соглашения? заранее спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Сергей Моисеев
Юрист, г. Шадринск

У взыскателя имеется право отзыва исполнительного документа с принудительного исполнения, которым лучше и воспользоваться, а после окончания исполнительного производства все меры будут отменены.