Перевод через увольнение в декрете?

Добрый день!нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет,работодатель проводит реорганизацию,перевод через увольнение,сохраняться ли выплаты в прежнем размере?если нет то как их сохранить?

, Надежда, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда, Вас вообще не могут по закону уволить, пока вы находитесь в отпуске, это возможно только при ликвидации организации. Поэтому разговоры о Вашем увольнении, по крайней мере пока Вы не вышли из отпуска по своему желанию, не имеют под собой никакой основы.

При этом если Вы в отпуске за Вами обязаны сохранить должность и место работы в любом случае.

Статья 81 Трудового кодекса РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Статья 256 Трудового кодекса РФ:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Надежда
Клиент, г. Ярославль

Вопрос в том,если я не перевожусь,то мне некуда будет выходить по истечению декретного отпуска,а я хочу перевестись и остаться с работой..поэтому интересует,как измениться размер выплат,и как сохранить на прежнем уровне?заранее спасибо!

А почему Вы вообще должны переводится Ваше место за Вами так и осталось по закону поймите Ваше право выйти на ту должность с которой Вы уходили в отпуск и никто не имеет права Вам помешать это закреплено законом и должность и место за Вами в прежнем виде обязаны оставить иначе нарушат Трудовой кодекс РФ.