Какие алименты я могу получать, если муж работает не официально

с мужем в разводе с декабря 2014г., у нас двое общих детей(5 и 6 лет), по вопросу алиментов договаривались на словах, теперь постоянные комфликты из-за этого.Договор был такой, он платит за садик, дает 2000р. в мес. и один раз в месяц ходит с ними куда-нибудь.Он с ними ни разу никуда и не ходил, после лишился роботы, за садик платят его родители, а 2000р. каждый месяц из него выбиваю.

подскажите если он работает но не официально я могу рассчитывать на достойные алименты в случае заполнения заявления в суд.

, Катерина, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, да можете.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судомисходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!