Снижение оклада

Здравствуйте!

Работодатель в одностороннем порядке снизил оклад в штатном расписании. При несогласии предлагается увольнение в конце месяца.

За что я могу побороться?

Спасибо.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте,

Условия оплаты труда работника являются существенными условиями трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Изменение определенных сторонами условий договора возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).
При этом ТК РФ предусматривает ряд случаев, когда определенные сторонами условия договора могут изменяться в одностороннем порядке.
Таким образом, по общему правилу, установленному ст. 72 ТК РФ, работодатель в одностороннем порядке не может уменьшить оклад работника путем внесения соответствующих изменений в штатное расписание.
Поскольку трудовой договор оформляется в письменной форме (ст. 67 ТК РФ), изменение условий договора также должно быть совершено в письменной форме.
Если работник не согласится с изменением (уменьшением) оплаты труда, такие изменения, совершенные работодателем в одностороннем порядке, будут являться незаконными и будут отменены в случае обращения работника в комиссию по трудовым спорам или суд.
Изменить условия договора, в том числе условия оплаты труда работника, по собственной инициативе работодатель может только в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (ст. 74 ТК РФ).
Отмечу, что такие изменения должны быть следствием изменений организационных или технологических условий труда.
При этом в случае возникновения спора обязанность доказывания изменений организационных или технологических условий труда, повлекших изменение условий договора, лежит на работодателе (п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»). При отсутствии таких доказательств изменение условий труда будет признано незаконным.
Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Вправе ли я рассчитывать на компенсацию в связи с увольнением? И как я поняла, мне должны дать отработать минимум 2 месяца?

Компенсация да, положена. А почему два месяца?

Александр Антонов
Юрист Департамента по сопровождению риэлторской деятельности, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Оплата труда является условием трудового договора.

Статья 72 Трудового кодекса РФ устанавливает:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом оснований для одностороннего изменения условий труда нет. Также оснований законных оснований вашего увольнения(расторжения трудового договора по инициативе работодателя) с ваших слов не усматривается.

Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. ст. 57, 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Размер заработной платы, установленный трудовым договором, может быть изменен только по соглашению сторон между работником и работодателем, заключаемому в письменной форме, либо работодателем в одностороннем порядке, установленном ст. 74 ТК РФ.
В соответствии со ст. 74 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора по инициативе работодателя, в том числе и условий об оплате труда, допускается по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины). О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Следовательно, если работодателем не будет соблюдена данная процедура и вы будете уволены, то данное увольнение будет признано незаконным.