Работодатель не платит зарплату

Здравствуйте. Помогите и подскажите что нужно предпринят. У мужа на работе не дают зп с ноября 2014, директор говорит нет денег, но при этом организация работает, выполняет работы. 1 июня 2015 года, муж написал заявление об увольнении, но труд книжку он получил только через неделю. А расчет так и не сделали, уже прошел месяц, а работодатель завтраками так и кормит. Подскажите что нам сделать? в суд? Прокуратура? Ходили в трудовую инспекцию, нам сказали что у них полномочий нет заставить его выплатить задолженность. Скажите пожалуйста куда обратиться, можно ли требовать компенсацию за моральный ущерб?

, Игнатова Анна, г. Оренбург
Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Можете обратиться в прокуратуру или в суд. Лучше в суд. Только в судебном порядке можете требовать компенсацию морального вреда.

Игнатова Анна
Клиент, г. Оренбург

А по закону, какими статьями надо руковод чтобы получить задолженность по зарплате и моральному ущербу? Если при обращении в суд, это платно завести данное дело?

В соответствии со ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы — по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий). То есть если вы обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, то от уплаты госпошлины вы освобождаетесь.

В последний день работы (день увольнения) работодатель обязан произвести окончательный расчет с работником и по его письменному заявлению выдать ему трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, например (ч. 5 ст. 80, ст. 62 ТК РФ).

Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Дополню, что срок для подачи искового заявления по спорам о выплате заработной платы составляет 3 месяца. Так как в день увольнения должен был произойти окончательный расчет, отсчитывайте срок для подачи иска с указанной даты. Госпошлиной рассмотрение судом таких исковых требований не облагается. Рекомендую также написать заявление в прокуратуру, попросите выписать предписание руководителю ООО об исполнении обязанности по выплате вам задержанной заработной платы.