Оспаривание пеней начисленных таможней

Добрый день. Скажите, пожалуйста, возможно ли вернуть пени начисленные таможней. Импортировали товары - составные для радиоблока. В декларации указали сборное изделие, заплатили пошлину и НДС. После проверки таможня указала, что декларировать составные части нужно было по отдельности, т.к. завозились комплектующие не в сборе, а в разобранном виде. На антенны (составные части) ставка не 5%, а 8%. По новой деклариции нужно было заплатить пошлин и НДС на 4 млн. руб. Насчитали пени на все 4 млн. рублей в размере 1 млн. руб. А 3,5 млн., которые были переплачены по старой декларации вернули. Можем ли мы в суде оспорить начисление процентов не на 4 млн., а на 0,5 млн., т.к. все это время недоплачено было только 0,5 млн. руб.

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемый Евгений. На данный вопрос ответить с ходу не представляется возможным. Необходимо смотреть все документы, требование таможни, ее мотивировку и т.д.

Этот вопрос не бесплатного порядка, поэтому я бы рекомендовал, если Вы хотите получить квалифицированную помощь, озаботиться резервированием некоей суммы на услуги специалиста. В противном случае Вы рискуете получить ответ, который основан не на документах, что чревато значительными проблемами, если Вы будете на него ориентироваться.

Поскольку суммы на кону стоят немаленькие, есть смысл более основательно подойти к вопросу.