Признание брака недействительным

Здравствуйте, подскажите в какой суд подать заявление о признание брака недействительным, если мой муж не гражданин РФ.

, марина, г. Екатеринбург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

Если брак заключался на территории Российской Федерации, гражданство мужа значения не имеет.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого
неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации,

может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по
его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.