Увольнение за пьянство

можно ли уволить работника, если он заходил на территорию работодателя в пьяном виде, но в этот день он не работал. разъясните 81 статью ТК 6б пункт

, Алексей, г. Набережные Челны
Елена Дмитриева
Юрист

Алексей, уволить нельзя это однозначно.

Алексей
Клиент, г. Набережные Челны

если я правильно понял, что если работник будучи в нетрезвом виде пришел в свой выходной день взять оставленный на работе в раздевалке телефон, его нельзя так просто уволить. На него пришло поручение уволить, а как доказать, что увольнение не правомерно

Алексей, уволить вас за это не могут, а вот наказать вполне.

В п.6 б) ст.81 ТК РФ сказано:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
Из данной нормы следует, что работник должен находится при исполнении, то есть в свое рабочее время.
Вы же пришли на работу в свой выходной день, а в соответствии со ст.106 ТК РФ, свое свободное время вы можете использовать по своему усмотрению
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Но ведь вы в нетрезвом состоянии явились на работу, что могло стать причиной нарушения рабочего процесса и именно за это вас и могут наказать применив допустим наказание в виде лишения премии за аморальное поведение.
Кстати, в Административном кодексе есть статья, по которой вы можете быть наказаны. В частности ст.20.21 КоАП РФ гласит:
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Учитывая, что в законодательсве понятие общественное место четко не определено и имеет весьма размытый смысл, работу тоже можно отнести к общественному месту, учитывая, что там может находится много людей, в качестве свидетелей противоправного действия.
Я бы вам посоветовала повиниться перед начальником, пообещать больше подобных действий не совершать и задобрить с помощью к примеру сдачи важного отчета в краткие сроки.
Будут еще вопросы, обращайтесь.