Заключается ли трудовой договор с физическим лицом

Я гражданка Украины (с Донецка) в апреле месяце получила патент для работы у физического лица , на тот момент времени в ФМС (Красногоровский район Гринвуд)мне сказали что заключать трудовой договор с физическим лицом не нужно, трудовой договор заключается только с юридическим лицом, я только оплачиваю патент и таким образом продлеваю себе регистрацию на тот период времени на сколько уплачен патент. теперь в местном фмс мне говорят что для того чтобы оплатить патент и продлить регистрацию мне нужно заключать трудовой договор с физическим лицом, обязательно ли это делать и сколько это стоит и где его заключать.что будет если договор не заключать а продолжать и дальше оплачивать патент без договора, продлят ли мне регистрацию если патент оплачен на несколько месяцев вперед.

, Людмила, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Людмила!

Да, согласно ст. 303 Трудового кодекса Российской Федерации, необходимо заключать трудовой договор. При этом работодатель-физическое лицо, не являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан зарегистрировать такой договор в органе местного самоуправления по месту жительства.