Работодатель запрещает

здравствуйте,я работаю в метро.В службе движения,нам принесли бумагу в которой нужно было указать свои пожелания на отпуск на будущий год,но в бумаге было указано что отпуск нельзя брать в январе,феврале,марте,мае,августе.Причина там не указана.

Другие службы берут отпуск в любое время года.

Имеет ли работодатель запретить таким образом брать отпуск в указанное время?

Уточнение от клиента

Какая статья об этом гласит?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Нет, не может. Это противоречит трудовому кодексу РФ.

Диана
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в какой статье это указано?

Трудовой кодекс РФ.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График подлежит согласованию с профсоюзом. Профсоюз такой график точно не согласует, так как не указаны основания, по которым невозможно брать отпуск в указанные месяцы. Основание работодатель должен указать, например это может быть производственная необходимость для нормального функционирования организации. В любом случае основания работодатель должен указать.