Обязательно ли заполнять форму 3 НДФЛ?

подскажите пожалуйста.в прошлом году отец оформил на меня дарственную,отписал 1/4 квартиры,а недавно пришло письмо из налоговой, просят предоставить пояснения о прибыли , заполнить 3 ндфл!

должна ли я ехать к ним?(или можно проигнорировать это письмо) и что я должна тогда указывать в форме 3 ндфл?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Анна.

Основной расход, который можно понести при оформлении дарственной, это налог на безвозмездную передачу собственности.

Если Даритель и Одариваемый являются членами одной семьи (супруги, дети, родители) — налог на дарение отсутствует;

Если Даритель и Одариваемый являются близкими родственниками (дедушка, бабушка, внуки, братья, сестры) — налог на
дарение отсутствует;

Если Даритель и Одариваемый являются дальними родственниками (тетя, дядя, племянники, двоюродные родственники) — налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры;

Если Даритель и Одариваемый не являются родственниками — налог на дарение составляет 13% от стоимости квартиры.

Следует отметить, что в последних двух случаях будет дешевле оформить договор
купли-продажи квартиры или дома.

Вам боятся нечего- если Даритель и Одариваемый являются членами одной семьи (супруги, дети, родители) — налог на дарение отсутствует, а вот 3 ндфл заполнить нужно, т.к. может быть штраф за не представление декларации. Как заполнить 3 ндфл должны подсказать в налоговой.

Всего доброго.