Выплаты усыновителю

Вопрос по выплатам на усыновленного ребенка.

Усыновили 4 года назад ребенка в Калуге. Мать (усыновитель) получает ежемесячную компенсацию на усыновленного ребенка.

Планируем переезд в г Москва.

В Москве основанием для отказа может быть если ребенок не из моск детск. дома.

При постоянной регистрации в Москве выплату будут утрачены?

, марина, г. Москва
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Марина!

Закон Москвы № 60 — основа всех московских выплат на детей. В п. 1 ст. 7 закона в общем перечне пособий и компенсаций указано «ежемесячное пособие на ребенка». Кроме того, в ст. 1 закона указано, что он распространяется на жителей Москвы. В соответствии с п. 4 ст. 7 этого закона, ежемесячное пособие на ребенка подробно регулируется другим законом — № 67 от 03.11.2004 «о ежемесячном пособии на ребенка».
В соответствии со ст. 1 закона № 67, он распространяется на граждан, проживающих в Москве. Право на пособие по нему приобретается одним из родителей (не ребенком) на проживающего с ним ребенка (в том числе, усыновленного) (ст. 3 того же закона). В законе не говорится о том, что ребенок должен быть усыновлен из московских детдомов. Таким образом, право на пособие возникает на ребенка, усыновленного из любого места. Статьей 8 уточняется, что получать пособие в Москве можно, если аналогичное пособие не назначено в другом субъекте.
Далее положения закона № 60 (и, соответственно, закона № 67, поскольку они взаимосвязаны) развито в Постановлении Правительства Москвы от 24 января 2006 г. № 37-ПП, утвердившего порядок назначения любых социальных выплат на ребенка. Это постановление является основополагающим для всех других московских постановлений, регулирующих отдельные виды выплат. Пункт 2 постановления вторит положениям законов: оно распространяется на жителей Москвы. Про усыновление исключительно из Москвы также нет ни слова.
Пунктом 24 этого постановления предусмотрено, что ежемесячные денежные выплаты устанавливаются при условии, что ребенок, на которого они назначаются, и заявитель зарегистрированы по месту жительства в городе Москве.

Пунктом 8 того же постановления установлена отсылочная норма указывающая на то, что ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2004 г. № 911-ПП «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи».
Далее, в пункте 3 постановления № 911 указано, что право на пособие имеет один из родителей (усыновитель, опекун, попечитель) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего совместно с ним ребенка до достижения им возраста 18 лет, если указанное лицо и ребенок, на которого назначается пособие, зарегистрированы по месту жительства в городе Москве.
Пунктом 5 рассматриваемого постановления установлено, что основаниями права на это пособие являются только три обстоятельства: местожительство граждан с детьми, возраст детей, среднедушевой доход семьи.
В соответствии с п. 15 этого нормативного акта, заявление о назначении пособия в письменной форме подается в управление социальной защиты по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), с которым проживает ребенок.
Основания для отказа изложены в п. 26:
«а) превышение среднедушевого дохода семьи величины, ежегодно устанавливаемой Правительством Москвы в целях реализации Закона города Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 „О ежемесячном пособии на ребенка“;
б) помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

в) получение в установленном федеральным законодательством и законодательством города Москвы порядке опекуном (попечителем) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);
г) лишение граждан родительских прав или ограничение их в родительских правах в отношении ребенка;
д) назначение одному из родителей (усыновителю, опекуну, попечителю) аналогичной денежной выплаты на этого ребенка в другом субъекте Российской Федерации;
е) отсутствие у одного или обоих родителей (усыновителей) доходов без уважительной причины».
В этом постановлении также нет указаний об усыновлении именно из детских домов Москвы.

В случае, если Вам все же отказывают в назначении указанных выплат, рекомендую обратиться за помощью к Уполномоченному по правам ребенка в г. Москва.

Адрес:119019, г. Москва, Новый Арбат, 15, 10 этаж Телефон:(495)957-05-85