Возможно ли выдача свидетельства о рождении задним числом?

1. имеется свидетельство об усыновлении выдано 28 мая 1988года.

2. имеется свидетельство о рождении выданое 18 октября 1986 г., с указанием усыновителей, а усыновления в 1986 году ещё и не было .Как это понять?

, надежда, г. Санкт-Петербург
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Надежда!

В соответствии с ч.1 ст.136 Семейного кодекса РФ, по просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.

надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

уважаемый Артем Александрович, я видимо неправильно поставила вопрос. Подчеркиваю свидетельство о рождении выдано 18 октября 1986 года, в котором указаны папа и мама усыновители, а усыновления еще и не было! Оно произошло лишь через 2 года, а именно 28 мая 1988 года. Как такое возможно?

надежда

Уважаемая Надежда, думаю это Вы не вдумчиво прочитали приведенную мною норму. В целях сохранения тайны усыновления предусмотренной ст.139 Семейного кодекса, суд по просьбе Ваших усыновителей внес соответствующие изменения в графу родителей в свидетельстве о рождении, что собственно Вы и наблюдаете.

Иными словами Вам проставили их в свидетельстве «задним числом» (хотя не задним, а внесли изменения на основании решения суда) правомерно.