На моё имя и адрес кто-то заказал наркотики

Добрый день. У нас единственный в округе подъезд с открытой дверью и кто-то заказал наркотики (как пояснил человек из ФСКН - марихуана), на моё имя и мой почтовый адрес.

Мне прислали уведомление с почты о том, чтобы я забрал с почты письмо. В этот день на почту я не пошёл, так как плохо себя чувствовал. На следующий день утром, ко мне пришёл человек со значком ФСКН и попросил пройти для разговора. Когда мы вышли на улицу - она объяснил, что на моё имя пришли 2 письма с наркотиками (количество не сообщалось), сказал что у него есть доказательства, что их заказал якобы я и предложил написать явку с повинной. На что, я естественно, не согласился и предложил проехать с ним в отделение для более детального общения. В отделении они зачем-то сняли с меня отпечатки пальцев и сделали фотографии. После чего опять было общение, где-то в течение 1,5-2 часов с одними и теме же вопросами и угрозами. В конце "общения" я написал объяснительную, в которой так и указал, что понятия не имею о чём они говорят и ничего не заказывал и не знаю, кто мог это сделать. После чего проследовал в кабинет начальника. Начальник сказал, что он мне не верит и тонко намекнул, что подкинет письма в мой почтовый ящик а сами будут сидеть в засаде у соседей, и даже если они выпадут на пол - всё равно возбудят уголовное дело.

Собственно, вопрос:

1. Если они именно так и сделают, что мне грозит в случае если я или кто-либо из членов моей семьи откроет почтовый ящик, в котором будет подложенное ФСКН запрещённое вещество?

2. Что делать мне в этом случае?

3. На каком основании они могут проводить обыск в квартире? (В квартире ничего запрещённого нет, но я прочитал что изымается компьютерное оборудование, а у меня компьютеры, на которых я работаю - если их изымут, закроется мой бизнес.)

, Евгений Попов, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

2. Что делать мне в этом случае?
Евгений Попов

обратитесь за квалифицированной помощью к адвокату. Таких ситуации сейчас очень много, когда сотрудники занимаются подобными вещами, без помощи защитника действительно могут быть серьезные последствия. Без повесток никуда не ходите, не на какие беседы, а если вас вызовут официально, обязательной идите с защитником.

. Если они именно так и сделают, что мне грозит в случае если я или кто-либо из членов моей семьи откроет почтовый ящик, в котором будет подложенное ФСКН запрещённое вещество?
Евгений Попов

на почту не ходите, ни каких посылок не забирайте.

На каком основании они могут проводить обыск в квартире? (В квартире ничего запрещённого нет, но я прочитал что изымается компьютерное оборудование, а у меня компьютеры, на которых я работаю — если их изымут, закроется мой бизнес.)
Евгений Попов

обыск в жилище производится на основании решения суда. Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находится орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений, здравствуйте.

2. Что делать мне в этом случае?
Евгений Попов

Напишите жалобу в прокуратуру на предмет законности действий сотрудников «наркодури», в которой детально изложите причину Вашего вызова в ФСКН, время нахождения на территории «заведения», а также детали описанного в вопросе разговора.

Ни в коем случае не поддавайтесь ни на какие уговоры, посылы, обещания и угрозы со стороны сотрудников ФСКН

1. Если они именно так и сделают, что мне грозит в случае если я или кто-либо из членов моей семьи откроет почтовый ящик, в котором будет подложенное ФСКН запрещённое вещество?
Евгений Попов

Могут задержать с поличным, как и обещали (что будет не удивительно), правда насколько долго просуществует такое дело еще вопрос.

В частности, необходимо будет доказать, что именно Вы отправляли заказ на приобретение наркотиков (привязать письмо к Вашей электронной почте, ай-пи адресу или иным образом идентифицировать заказчика). Во-вторых, если будет лишь почтовое уведомление по поводу получения посылки, которую вы не заказывали — на почту не ходите.

3. На каком основании они могут проводить обыск в квартире? (В квартире ничего запрещённого нет, но я прочитал что изымается компьютерное оборудование, а у меня компьютеры, на которых я работаю — если их изымут, закроется мой бизнес.)
Евгений Попов

Только при наличии решения суда, конечно могут обосновать, что обыск и изъятие оргтехники был проведен в случаях не терпящих отлагательств, однако об этом обязаны уведомить суд.

Кроме того, наймите адвоката, с которым составьте запрос в орган ФСКН в порядке ст. 5 ФЗ от 12.08.1995 N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»

Лицо, виновность которого в совершении преступления не доказана в установленном законом порядке, то есть в отношении которого в возбуждении уголовного дела отказано либо уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления или в связи с отсутствием в деянии состава преступления, и которое располагает фактами проведения в отношении его оперативно-розыскных мероприятий и полагает, что при этом были нарушены его права, вправе истребовать от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, сведения о полученной о нем информации в пределах, допускаемых требованиями конспирации и исключающих возможность разглашения государственной тайны. В случае, если будет отказано в предоставлении запрошенных сведений или если указанное лицо полагает, что сведения получены не в полном объеме, оно вправе обжаловать это в судебном порядке. В процессе рассмотрения дела в суде обязанность доказывать обоснованность отказа в предоставлении этому лицу сведений, в том числе в полном объеме, возлагается на соответствующий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность.
В целях обеспечения полноты и всесторонности рассмотрения дела орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, обязан предоставить судье по его требованию оперативно-служебные документы, содержащие информацию о сведениях, в предоставлении которых было отказано заявителю, за исключением сведений о лицах, внедренных в организованные преступные группы, о штатных негласных сотрудниках органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, и о лицах, оказывающих им содействие на конфиденциальной основе.
В случае признания необоснованным решения органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, об отказе в предоставлении необходимых сведений заявителю судья может обязать указанный орган предоставить заявителю сведения, предусмотренные частью четвертой настоящей статьи.

Также на основании данной нормы, сыграйте на опережение

Лицо, полагающее, что действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, привели к нарушению его прав и свобод, вправе обжаловать эти действия в вышестоящий орган, осуществляющий оперативно-розыскную деятельность, прокурору или в суд.

Подайте жалобу.

В подъезде также установите видеокамеру, захватывающую Ваш почтовый ящик, что в перспективе может позволить доказать, что пакет с запрещенным веществом вложили люди, не имеющие к почте никакого отношения.

Все почтовые отправления в виде посылок, заказных писем, бандеролей и т.п. приходят в отделение почтовой связи. Я не думаю, что «наркотики» за которые была предварительная оплата, были отправлены простым письмом ( о чем свидетельствует то обстоятельство, что в первый раз Вам пришло уведомление о корреспонденции).

Сразу вопрос, Вы не думали откуда на почте узнали, что там наркотики? на конверте об этом точно не пишут
Магола Виолетта Олеговна

Не поверите — но на почте и сказали. Перлюстрацию почтовых отправлений (выборочно из канала связи) никто еще не отменял. Для этой цели проводятся целые специальные профилактические мероприятие (все в рамках закона Об ОРД).

48. Операторы почтовой связи имеют право задерживать внутренние почтовые отправления, содержимое которых запрещено к пересылке, в месте их обнаружения.

О факте обнаружения в почтовых отправлениях запрещенного к пересылке вложения и задержания этих почтовых отправлений операторы почтовой связи обязаны немедленно ставить в известность соответствующие органы, уполномоченные производить изъятие запрещенных к пересылке предметов и веществ, а в отношении международных почтовых отправлений операторы почтовой связи обязаны немедленно ставить в известность таможенные органы Российской Федерации (Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи»).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Сразу вопрос, Вы не думали откуда на почте узнали, что там наркотики? на конверте об этом точно не пишут

Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Я так понимаю Вам хотят вменить ст

Статья 228.
Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка
наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также
незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих
наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в
значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы
на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются
лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до
пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода
осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением
свободы на срок до одного года либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются
лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в
размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
(часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно
сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги,
растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества,
либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные
вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению
преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ
или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением,
перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших,
обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от
уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться
добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их
аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их
аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества, при задержании лица и при
производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных
средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей,
содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры
для растений, содержащих наркотические средства или психотропные
вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или
психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3.
Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических
средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и
особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ,
аналогами которых они являются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

но для этого они должны доказать факт приобретения что именно с вашего адреса именно вы заказали на

3. На каком основании они могут проводить обыск в квартире? (В квартире ничего запрещённого нет, но я прочитал что изымается компьютерное оборудование, а у меня компьютеры, на которых я работаю — если их изымут, закроется мой бизнес.)
Евгений Попов

обыск могут проводить только в том случае если 1 будет возбуждено уголовное дело 2 и будет разрешение суда

,
2. Что делать мне в этом случае?
Евгений Попов

Вам я бы советовал найти хорошего адвоката и на каждый вызов к следователю приходить с ним

А если к конвертам прикоснётся кто-либо из членов моей семьи, а не я лично?
Евгений Попов

это не имеет значение, факт приобретения может происходить иным способом

Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств,
психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым
способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве
средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в
уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного,
сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень
наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих
контролю в Российской Федерации (в том числе на землях
сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках
граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор
остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений
после завершения их уборки.

После того, как я написал объяснительную, начальник вытащил 2 плоских пакета марихуаны упакованной в целофан и 2 конверта к ним. Пакеты были запаяны, но прозрачные. Это что-то даёт?
Евгений Попов

для Вас это ничего не значит. В данном случае, данные конверты опечатаны, как вещ доки. поэтому не переживайте их уже Вам не подкинут, так как это будет противозаконно.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Первым делом в такой ситуации рекомендую обратиться за помощью к адвокату, очно… на допрос в без повесток не ходите, на почте ничего не получайте. Изъять компьютер возможно только на основании решения суда. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников ФСКН.

А если к конвертам прикоснётся кто-либо из членов моей семьи, а не я лично?

Лучше исключить такую возможность, тогда меньше проблем будет у вас и у ваших родственников. Лучше данному делу дать ход, обращайтесь с жалобой на их действия в прокуратуру, в управление собственной безопасности ФСКН. Так можно любого человека обвинить в преступлении...

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Если они именно так и сделают, что мне грозит в случае если я или кто-либо из членов моей семьи откроет почтовый ящик, в котором будет подложенное ФСКН запрещённое вещество?
Евгений Попов

Не будет ничего, если Вы не прикоснетесь к конвертам, Поэтому я бы посоветовал не открывать пока ящик и не пользоваться им, если есть возможность

2. Что делать мне в этом случае?
Евгений Попов

Необходимо о данном факте незамедлительно сообщить в Департамент собственной безопасности ФСКН и ФСБ РФ

www.fskn.gov.ru/pages/main/info/leadership/5998/index.shtml

УФСБ по Москве и Московской области
101000 г. Москва, Б. Кисельный пер. д. 13/15
телефон:
приёмная: (095) 224-27-86
дежурный (круглосуточно): (095) 925-28-19
подразделение общественных связей: (095) 921-19-36

На каком основании они могут проводить обыск в квартире? (В квартире ничего запрещённого нет, но я прочитал что изымается компьютерное оборудование, а у меня компьютеры, на которых я работаю — если их изымут, закроется мой бизнес.)
Евгений Попов

Пока нет уголовного дела, не могут

Евгений Попов
Клиент, г. Москва

А если к конвертам прикоснётся кто-либо из членов моей семьи, а не я лично?

Евгений Попов

Да тоже ничего страшного. На них же не будет указано, что это наркота. Так, пришло письмо. Придется доказывать, что он знал что там. Но все таки лучше этого избежать. Похоже Вас пугают только, но сообщить об этом надо

Андрей Теплов
Юрист, г. Москва

Собственная безопасность ФСКН России

Адрес: 101990, Москва, ул. Маросейка, д. 12

Горячая линия (телефон доверия): +7 (495) 621-43-91

Электронный адрес: info@fskn.gov.ru

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

здесь нет состава преступления ст. 228 УК РФ. Отсутствие хотя бы одного из указанных ниже признаков, значит отсутствует и состав преступления в целом, а деяние при этом признаётся не преступным. Значит нет Угол. ответственности.

итак.

объект : Предмет преступления — наркотические средства, психотропные вещества
или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства,
психотропные вещества или их аналоги, либо их части, содержащие
наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги.

Объективная сторона преступления характеризуется альтернативно указанными
совершаемыми незаконно действиями: приобретением; хранением; перевозкой;
изготовлением
; переработкой наркотических средств, психотропных веществ
или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства,
психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические
средства, психотропные вещества. Их содержание подробно раскрыто в
Постановлении Пленума ВС РФ от 15.06.2006 N 14.

В вашем случае госнаркоконтроль имел ввиду незаконное приобретение.
Незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средства
психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические
средства, психотропные вещества, либо их частей, содержащих
наркотические средства, психотропные вещества,надлежит считать их
получение любым способом
, в том числе покупку, получение в дар, а также в
качествесредства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу
или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение
найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в
Перечень, в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий,
а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и
не выращивались, сбор остатков находящихся на неохраняемых полях
посевов указанных растений после завершения их уборки.Приобретение следует считать оконченным с момента перехода предмета преступления в фактическое владение виновного. Если лицо передало деньги на покупку наркотических средств или психотропных веществ, их аналогов, растений,
содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, но по
каким-либо обстоятельствам их получение не состоялось (например,
продавец, взяв деньги, убежал либо сделка была пресечена сотрудниками
правоохранительных органов), его действия надлежит квалифицировать как
покушение на приобретение по ч. 3 ст. 30 УК и соответствующей части
комментируемой статьи. В вашем случае наркотики вы не получали, нет факта передачи денег на покупку наркотиков!

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом и
отсутствием цели сбыта указанных средств или веществ. Лицо осознает
общественную опасность
совершаемого им действия по незаконным
приобретению, хранению, перевозке, изготовлению или переработке без цели
сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов,
растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, либо
их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, и
желает совершить эти действия. Осознания виновным того, что конкретное
средство (вещество) включено в Перечень наркотических средств,
психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской
Федерации, не требуется, достаточно общего представления об отнесении
средства к наркотическим, а вещества — к психотропным.

Субъект преступления — вменяемое физическое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

в вашем случае нет состава преступления.

Начальник сказал, что он мне не верит и тонко намекнул, что подкинет письма в мой почтовый ящик а сами будут сидеть в засаде у соседей, и даже если они выпадут на пол — всё равно возбудят уголовное дело.
Евгений Попов

не обращайте внимание на их слова. они пытаются на вас давить. Помните что у вас призумпция невиновности.(что означает что «Обвиняемый не виновен, пока не доказано обратное».Т. е на госнаркоконтроле обязанность по доказыванию вашей вины (по поиску, сбору и предоставлению в суд доказательств), а не ваша в своей невиновности). И вы считаетесь абсолютно невиновным, пока ваша виновность в совершении преступления не будет доказанав законном порядке и пока эта доказанность не будет подтверждена (установлена)
соответствующим судебным решением (приговором) суда и которое вступило в
законную силу (по законам этой страны).

Обвиняемый вправе полностью отказаться от дачи показаний (пояснений), даже вправе отказаться от ответов на отдельные вопросы.

Факт отказа обвиняемого от показаний и от отдельных пояснений, факт дачи
им противоречивых и даже ложных показаний не являются основанием для
обвинительного приговора.

Если против гражданина, в качестве доказательств его вины, у органов,
осуществлявших предварительное следствие, имелись только его же
собственные признательные показания, от которых он хотя бы одним устным
заявлением отказался в ходе судебного рассмотрения выдвинутых обвинений,
то данные показания не могут учитываться судом в качестве
доказательства его вины. При этом обвиняемый, отказавшийся от ранее
данных показаний, освобождён от обязанности доказывать, что давал эти
показания под чьим либо незаконным (физическим или психологическим)
давлением, нажимом, избиением и т. п.

Российское законодательство содержит статьи именуемые Презумпция невиновности, в частности: ст.14 УПК РФ и ст.1.5 КоАП РФ, которые являются
обязательными для соблюдения всеми правоохранительными, судебными и
иными органами государственной власти на всей территории РФ
Конституция РФ, в частности в ст.49, также содержит положения, свидетельствующие об однозначной приверженности презумпции невиновности.

После того, как я написал объяснительную, начальник вытащил 2 плоских пакета марихуаны упакованной в целофан и 2 конверта к ним. Пакеты были запаяны, но прозрачные. Это что-то даёт?
Евгений Попов

ничего не дает. вы же не лично получили эти конверты на почте. нет объективной стороны преступления