Коллекторское агенство требует выплаты долга

Здравствуйте, скажите, имеет ли право коллекторское агенство требовать погашения долга, который оно выкупило у банка?

, Татьяна, г. Барнаул
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!

При наличии договора цессии (агентского договора) имеет право, но только в судебном порядке и только через судебных приставов по положительному решению суда при наличии исполнительного листа. В противном случае их действия подпадают под состав уголовно наказуемых деяний по ст. 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», ст. 163 «Вымогательство», ст. 330 «Самоуправство» Уголовного кодекса Российской Федерации.

Татьяна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо, а как узнать, есть ли этот договор цессии?

Коллекторы обязаны предъявить его по Вашему требованию. Ведь что такое договор цессии? Всего лишь уступка права требования. И как сказал выше, только в судебном порядке. Поэтому отправляйте их в суд, указывая, что разговаривать с ними будете только в судебном порядке. При их угрозах вызывайте полицию.